La reserva hidráulica española se encuentra al 41,2 por ciento de su capacidad

Actualmente la reserva hidráulica es de 23.081 hectómetros cúbicos
|




La reserva hidráulica española está al 41,2 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 23.081 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 441 hectómetros cúbicos (el 0,8 por ciento de la capacidad total de los embalses)


La reserva por ámbitos es la siguiente:


Cantábrico Oriental se encuentra al 71,2%

Cantábrico Occidental al 72,5%

Miño-Sil al 53,7%

Galicia Costa al 57,2%

Cuencas internas del País Vasco al 61,9%

Duero al 33,8%

Tajo al 41,9%

Guadiana al 47,4%

Tinto, Odiel y Piedras al 70,7%

Guadalete-Barbate al 41,7%

Guadalquivir al 34,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 36,1%

Segura al 16,4%

Júcar al 27,1%

Ebro al 46,5%

Cuencas internas de Cataluña al 60,9%


Las precipitaciones han afectado las cuencas de la vertiente atlántica. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 73,8 mm (73,8 l / m2).


La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:


RESERVA TOTAL EMBALSADA
CapacidadTotalAñoActualAñoAnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73525054
Cantábrico Occidental534387418378
Miño-Sil3.0301.6262.0281.868
Galicia Costa684391446416
Cuencas internas del País Vasco21131415
Duero7.5072.5384.8824.504
Tajo11.0124.6105.9045.459
Guadiana9.2614.3875.4375.550
Tinto, Odiel y Piedras229
162
158170
Guadalete-Barbate1.651689915995
Guadalquivir8.1312.8034.0824.633
Vertiente Atlántica42.13317.65824.334
24.042
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174424436579
Segura1.141187292471
Júcar3.3379049011.186
Ebro7.5113.4963.9214.228
Cuencas internas de Cataluña677412440484
Vertiente Mediterránea13.8405.423 5.9906.948
TOTAL PENINSULAR55.97323.08130.32430.990































Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.