El Ayuntamiento entregará mañana los Premios a la Mejor Trayectoria Educativa

Se otorgará también la distinción a la labor educativa a Rosario Sánchez López, catedrática de Física y Química de ESO y Bachillerato, en reconocimiento a su intensa labor a favor de una educación pública innovadora e inclusiva
|


Foto de Paco González. 


El Salón de Plenos del Ayuntamiento de Cádiz acogerá mañana miércoles, 4 de octubre, a las 19 horas, el acto educativo organizado por la Delegación Municipal de Enseñanza para la entrega de los Premios a la Mejor Trayectoria en Educación Secundaria, Bachiller, Formación Profesional y Educación Permanente de Personas Adultas.


Con estos galardones, la Delegación de Enseñanza pretende estimular a los/as estudiantes en su recorrido académico, y reconocer el trabajo de la comunidad educativa tanto en la formación de la juventud, para que en el futuro sean personas responsables y profesionales cualificados, como en el apoyo a las enseñanzas que permitan a las personas adultas su reencuentro con el mundo educativo, apreciando el esfuerzo que representa volver a las aulas.


En estos premios se valoran todos los aspectos del desarrollo integral del alumnado: superación de dificultades personales y/o académicas, valores humanos, implicación en temas sociales, simultaneidad de los estudios oficiales con otros estudios y/o actividades, evolución académica, etcétera.


Por cada categoría se entregará un premio consistente en un ordenador portátil (cuatro en total), que han sido financiados por El Corte Inglés, Diputación de Cádiz, Aguas de Cádiz y la Delegación Municipal de Enseñanza. Igualmente, la Delegación de Enseñanza concede cinco distinciones consistentes en un cheque regalo para la adquisición en El Corte Inglés de material informático y/o bibliográfico, por importe de 300 euros. Y asimismo, todos los participantes que fueron propuestos como candidatos recibirán un diploma.


En el mismo acto, también se otorgará la distinción a la persona o entidad que haya destacado por su labor educativa, consistente en una placa.


El Consejo Escolar Municipal, en sesión ordinaria celebrada el pasado 21 de septiembre de 2017, en el punto 4º del orden del día, acordó conceder los premios y distinciones a los siguientes alumnos/as:


  • PREMIOS:


    • Educación Secundaria: Luis Aday Cartagena Rodríguez, I.E.S. Fuerte de Cortadura.
    • Bachiller: Alejandro González Damín, I.E.S. Rafael Alberti.
    • Formación Profesional: Cristina García Moreno, I.E.S. Drago.
    • Educación Permanente de Personas Adultas: Nasra Amah Iahdih Said, I.E.S. Columela.
  • DISTINCIONES:


    • Julia Viguera Caballero, I.E.S. La Caleta.
    • Cristina María García Jordán, I.E.S. San Severiano.
    • Mª Isabel López Castellón, Colegio La Salle Viña.
    • Verónica Toro Gómez, I.E.S. Fernando Aguilar Quignón.
    • José Antonio Rodríguez Almagro, I.P.E.P. Cádiz.

Asimismo, el resto de candidatos participantes en la convocatoria y que van a recibir diploma son los siguientes:

  • Sara del Valle Tejero, Colegio Amor de Dios
  • Nuria Muñoz Gómez, Colegio La Salle Viña
  • Andrés Francisco Duque Mazuecos, Colegio María Auxiliadora
  • María Vélez Fuentes, Colegio San Felipe Neri
  • Elena Peces Zorro, Colegio San Francisco de Asís
  • Pablo Serrano Pozuelo, Fundación Educativa Colegio San José (Esclavas)
  • Ana Péculo Galván, I.E.S. Drago
  • Carmen García Neto, I.E.S. La Caleta
  • Celia Perla Zara, Colegio Amor de Dios
  • Germán Manuel Álvarez Carrasco, Colegio San Felipe Neri
  • Sonsóles Maestro López-Vegue, Fundación Educativa Colegio San José (Esclavas)
  • Lidia Rodríguez Cuevas, I.P. Fernando Quiñones
  • Cristian Ollero Muñoz, I.E.S. Rafael Alberti
  • Jaime Galindo Lucas, I.P.E.P. Cádiz

Las expectativas depositadas en este proyecto se han visto cumplidas, tanto en todas las convocatorias anteriores como en ésta, gracias a la acogida de los centros. En esta XVI convocatoria han participado los siguientes:

  • I.E.S. Columela
  • I.E.S. Drago
  • I.E.S Fernando Aguilar Quignón
  • I.P. Fernando Quiñones
  • I.E.S. Fuerte de Cortadura
  • I.E.S. La Caleta
  • I.E.S. Rafael Alberti
  • I.E.S. San Severiano
  • Colegio Amor de Dios
  • Colegio La Salle Viña
  • Colegio María Auxiliadora
  • Colegio San Felipe Neri
  • Colegio San Francisco de Asís
  • Colegio San José Esclavas
  • I.P.E.P. Cádiz

Asimismo, el Consejo Escolar Municipal en sesión ordinaria celebrada el 14 de junio de 2017, en el punto 3º del orden del día, acordó otorgar la siguiente distinción a la labor educativa a Rosario Sánchez López, catedrática de Física y Química de Educación Secundaria y Bachillerato, en reconocimiento a su valiosa e intensa labor a favor de una educación pública innovadora e inclusiva en distintos centros educativos de la ciudad.

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.